Какова ответственность родителей за несовершеннолетних?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли в практике такие ситуации, когда родителям(опекунам, попечителям) удавалось доказать свою невиновность за несовершеннолетнего по ч.1 ст 1073 гк? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Это сам по себе не возможно, так как до достижения возраста 18 лет (совершеннолетия), ребенок не является полностью дееспособным и ответственность за него несут законные представители.

В возрасте от 14 до 18 лет подросток отвечает самостоятельно за неправомерные деяния. Но при отсутствии средств для компенсации нанесенного ущерба, обязанность переходит на родителей или опекунов.

В  ст. 63 СК РФ закреплены права и обязанности родителей по воспитанию своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения.

Иван
Клиент, г. Москва

 «Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.» Мне нужны конкретные решения суда, которые содержали бы то, что они как раз доказали, что вред возник не по их вине. Изучив комментарии, наткнулся на такие формулировки, как «в практике встречаются решения, когда родители смогли доказать невиновность по причине долгой тяжкой болезни, а следовательно и отсутсвием возможности воспитания и присмотра за ребенком». Пожалуйста, помогите найти хоть 1 решение! Оплачу