Какие меры можно применить для того, чтобы работодатель восстановил работника в должности?

С октября 2017 года по апрель 2018 года я, после месячного обучения, проходил стажировку в крупном агентстве недвижимости Санкт-Петербурга, после чего замдиректора по персоналу известила меня о том, что агентство не заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве со мной, сославшись на мою профнепригодность (несмотря на то, что мне известно минимум об одном сотруднике, который находится на испытательном сроке больше года и при этом не нашел ни одного клиента) и отказавшись при этом дать какие-либо внятные разъяснения по поводу этого решения, а также предоставить копии приказа о приеме меня на работу, приказа об увольнении и заявления моего куратора, на которое ссылались представители дирекции по персоналу (сама куратор не подтвердила его наличие, как и какую-либо личную инициативу в этом вопросе).

Спустя короткий промежуток времени я запросил вышеперечисленные документы адвокатским запросом, но в ответе на него директор по персоналу отрицала их существование, сославшись на специфику субагентского договора и, таким образом, самого факта увольнения как такового, несмотря на то, что я самолично подписывал приказ о приеме на работу и в телефоном разговоре замдиректора по персоналу упоминала заявление моего куратора, а также уизложила странный пункт о том, что агентство готово выплатить мне агентские комиссионные, если я в будущем смогу найти для них клиента... Далее я обратился в Роструд с жалобой на незаконную деятельность вышеупомянутого агентства в ответе на которую мне было рекомендовано обратиться в суд, но обоснования отказа проводить проверку или формулировки самого отказа там изложено не было... Кроме того я лично направлял в адрес гендиректора электронное письмо с просьбой разобраться в данной ситуации, на которое лишь спустя месяц мне ответила директор по персоналу (а не адресат), попытки моего адвоката прийти к какому-то компромиссу или получить дополнительные разъяснения у дирекции по персоналу тоже ни к чему не привели. Сейчас мой адвокат пытается самостоятельно связался с гендиректором от моего имени и мы надеемся добиться компромисса таким способом.

Перечислю последователь свою трудовую деятельность. первый куратор в самом начале сотрудничества потребовала от меня телефон моей матери, обосновав свое требование тем, что она сомневается в моей надежности и после моего отказа не захотела дальше со мной работать. Затем мной занималась лично руководитель центра продаж, но мы встречались в офисе очень редко (раз в 1-2 недели) из-за ее загруженности и никаких конкретных трудовых обязанностей на меня возложено ею не было — мы только изучали объекты, внутреннюю корпоративную систему и прочее, что обосновывалось моими якобы плохими знаниями рынка... После этого я попросил директора по персоналу дать мне дать мне другого куратора и, спустя примерно месяц, мне наконец нашли наставника, с которым мы сразу приступили к конкретным действиям, а именно — я занимался публикацией рекламы на различных интернет-площадках от лица всех сотрудников нашей группы и пользуясь учетной записью своего куратора (мне по непонятным до конца причинам не предоставили корпоративный номер телефона и учетную запись в CRM, через которую и выгружается реклама), которая обещала передавать мне уже готовых клиентов, но я так и не получил ни одного контакта. Также за месячный период нашего сотрудничества я трижды дежурил в офисах. В итоге, когда куратор уже согласовала с дирекцией по персоналу и при моем участии мое оформление, после которого я бы мог выставлять рекламу от своего имени (что под подобным "оформлением" подразумевается мне неизвестно) мне неожиданно сообщили, что я не подхожу агентству и далее последовали все вышеизложенные события.

Какие шаги мне стоит предпринять для обжалования увольнения или какого-либо иного законного разрешения этой ситуации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Исходя из всего вышеизложенного Вами, прихожу к выводу, что Вам в первую очередь необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. (не увидела информации о наличии записи в трудовой книжке о приеме и увольнении)

1. Если действительно записи нет, обращаемся в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и восстановлении на работе.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом следует помнить, что в силу ст. 56 ГПК РФ, Вы обязаны доказать факты на которые ссылаетесь.

2. Если все таки запись имеется, то Вы пропустили установленный статьей 392 ТК РФ, срок для обращения в суд, который равен 1 месяцу с момента увольнения и Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.  и прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, как я написал, агентство отрицает сам факт моего приема на работу и увольнения (т.е., фактически, какие-либо трудовые отношения со мной) и поэтому записи в трудовой книжке у меня нет.
Является-ли законной деятельность агентства и, если нет, то почему Роструд отказал мне в проведении проверки? Сколько времени займет рассмотрение иска в суд и каковы шансы его выиграть?

Отказали потому что вы не смогли подтвердить факт своего трудоустройства в данной организации.

Шансы зависят от собранной Вами доказательной базы.