Могут ли в данной ситуации возбудить уголовное дело?

На меня возбудили статью161часть2прошло 6лет потерпевший год назад умер,могут закрыть дело?в момент совершения приступления я был совершенолетний а потерпевший нет

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сроки давности не прошли, поэтому не закроют

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжес

ти;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если он умер?
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Погут посадить?
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Возбудить могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ и с учетом, с того, что преступление, предусмотренное ч .2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением, срок давности составляет десять лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если потермевший умер?
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Погут посадить?