Как не попасть под статью 138 ч 1 УК РФ в данном случае?

Здравствуйте! Я заказал в интернет магазине GPS трекер (как оказалось с микрофоном), но потом узнал, что его могут расценить в нарушение УК138.1, Я пытался отменить заказ, но он уже идёт в Китайской почте. До таможни ещё не дошёл, в инете прочитал, что если не стану получать посылку, то это будет как "отказ от реступления", но так-же полно случаев, когда посылку разворачивают на таможне обратно, а потом вызывают к следователю и тут полюбому статья - тут уже отказ от получения не проканает! Что мне делать, чтобы не попасть под статью? Закон нарушать я не хочу, может обратиться самому в таможню, объяснить ситуацию и попросить сразу развернуть посылку обратно, пойдут-ли они на встречу и не получится-ли это всёравно статья? Пожалуйста помогите!

, Сергей, г. Ярославль
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Направьте письменный запрос в Управление МВД в Вашем городе, укажите все обстоятельства дела, сообщите характеристики изделия и уточните у них имеете ли Вы право на приобретение такого имущества. Укажите, что осуществили заказ случайно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за ответ!

МВД? а разве не таможенная служба эти вопросы решает?

Спасибо!

Пока еще никто ничего не решает.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не нужно никому ничего писать и привлекать к себе лишнее внимание. На практике применения ст. 138.1 необходимо вменить умысел на приобретение именно СТС (спец. техническое средство) для негласного получения информации. Факт заказа какого то непонятного товара на китайском сайте не дает основания полагать, что вы умышленно приобретаете СТС. В случае, если на таможне товар изымут, вы его фактически не получите, а деньги вам вернет китайский магазин, если откроете спор о неполучении.

Максимум, что Вас ждет в таком случае — это возможный (именно возможный и маловероятный) вызов в местный следственный комитет где-нибудь через полгода, а то и через год, где вы дадите объяснение о том, что давным давно заказывали на алиэкспрессе (или где то там) какие то дешевые расчески, флешки и брелки, и некоторые товары даже не получили. Но что какой-то из этих товаров мог быть специальным техническим средством, вы и понятия не имели, и даже не знаете, что это такое и т.д. Никакого уголовного дела не будет, 100%.

В остальных случаях, товар скорее всего дойдет до вашего отделения почты. Получать его или нет, — на ваше усмотрение. Я бы не советовал.