Куда обращаться, если не выплачивают зарплату в данном случае?

Устроилась на работу официанткой(20лет,работаю в первый раз) взяли на стажировку которая должна была быть 3 дня,стажировка закончилась,официально меня не оформляли(как и почти всех)медицинскую книжку не брали(как и у всех) сегодня уже июнь,зарплату не выплатили ни за апрель,ни за май,сегодня меня уволили по причине не прихода на уборку,а зарплату не хотят выплачивать вообще что я могу сделать в этом случае

, Дарья, г. Томск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с этим вопросом. Причём сделать это Похоже придется в любом случае. Вам необходимо в исковом заявлении указать Требование о взыскании заработной платы. Срок подачи искового заявления по данному вопросу составляет один год. По срокам давности Вы вполне укладываетесь. Отсутствие же трудового договора не означает того, что вы не работали на вашего работодателя, либо не имеете права претендовать на свою зарплату. При необходимости, также через суд, вполне можно доказать факт наличия трудовых отношений. Как только такой факт будет установлен, у вас возникнет право требовать заработную плату за свою за работу. Поэтому Я рекомендую именно составить исковое заявление. Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, Однако они вынесут предписания о том, что вам необходимо выплатить заработную плату, Но это предписание ваш работодатель Вполне может  нарушить. За подобное нарушение ему полагается лишь штраф.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, если у Вас есть доказательства того что Вы реально проработали в данной организации, то отсутствие оформленного ТД, не ограничивает Вас в правах (поскольку трудовые правоотношения могут возникнуть и в результате фактического доступа к работе), при этом Вы можете обратится для начала с заявлением в Прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о проведении по данному факту проверки, затем истребовать через суд не только зарплату но и штраф за ее задержку,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!