Рассматривает ли председатель ВС РФ обращения на отказ в передаче кассационной жалобы?

Рассматривает ли Председатель ВС РФ обращения (заявления, жалобы) на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании?

Я ответчик по гражданскому делу.

Цепочка дела: мировой суд (выиграл истец) — районный (я)-президиум республики(кассация истца удовлетворена) — районный апелляционный суд (в пользу истца частично) — ВС республики отклонил мою кассационную жалобу без вынесения на рассмотрение.

Я понимаю, что из судов республики по этому делу мне выйти. и мне уже говорили, что «game over». И всё же… мне важно чтобы мою жалобу рассмотрели должным образом.

Вопросы:

1) как правильно написать это заявление Председателю ВС РФ? Госпошлина?

2) Есть ли смысл и положительная практика привлечения его внимания такими заявлениями?

3) Поможет копия постановлений Прокуратуры ( у меня есть постановления на проведение проверки их деятельности в спорный период, скорее всего заведут уголовное дело за мошенничество)?

У меня есть веские доводы (кроме грубых нарушений судами ГПК): на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права (есть пример решения по аналогичному делу с тем же истцом, с той же судьей районного суда в пользу ответчика) + игнорирование позиции ВС РФ в судах нашей республики.

За качественную помощь в этих вопросах готова отблагодарить.

, Ирина, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если первой инстанцией у Вас был мировой судья, то рассмотрение дела завершается в президиуме суда субъекта федерации. Обращаться в данном случае в Верховный суд РФ или к председателю ВС РФ не имеет смысла, рассматривать данную жалобу не будут (не подсудна). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Я не прошу рассмотреть мою жалобу в ВС РФ, я хочу, чтобы её рассмотрели в ВС республики, чего они делать не хотят, отказывая мне формально. Мне казалось, я понятно изложила свои вопросы.

Если обжалование окончательно завершено, по Вашему мнению, мне не понятно Ваше предложение обратиться к кому-то для подготовки письменного документа. В каких целях?

Как это не просите, если хотите что-то направить Председателю ВС РФ? А при этом закон не позволяет какими-то внепроцессуальными обращениями отменить судебное постановление, поэтому любое обращение в ВС РФ должно иметь процессуально определенную форму.

Соответственно, еще как просите. А на это в данном случае стороны не имеют права. Что касается совета обратиться на консультацию, то речь о том, что юристы всегда в первую очередь работают с документами, т.е. любой анализ ситуации должен в первую очередь начинаться с изучения судебных постановлений, принятых по делу, а лучше — с изучения всех материалов дела. Соответственно, возможности надо определять не в бесплатном он-лайне, а в личном общении с юристом. Но это всего лишь рекомендация, которой следовать никто не обязан.