Продажа квартиры спустя 7 лет после развода, если оформление собственности было в браке

Добрый вечер.

У моего брата возникла следующая ситуация: он купил квартиру за две недели до брака (договор купли-продажи до брака и полная оплата произведена до брака), но право собственности он получил через две недели после регистрации брака. Через некоторое время он развелся (на данный момент прошло больше 7 лет после развода). Сейчас он планирует продать эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть сложности при продаже? Не потребуется ли согласие бывшей супруги? И не может ли его бывшая супруга претендовать на долю от продажи?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если в договоре купли-продажи указано, что денежные средства оплачены до его заключения либо при подписании, бесспорно квартира является личной соственностью Вашего брата и режим совместной собственности супругов на неё не распространяется.

Поскольку с момента расторжения брака прошло 7 лет (следует принимать во внимание также, пользуется ли бывшая супруга после расторжения брака квартирой), срок исковой давности для раздела имущества истёк, да и оснований для его раздела нет.

Поэтому у Вашего брата не должно возникнуть никаких проблем при продаже квартиры. Он просто укажет при продаже, что квартира является его личной собственностью и продажа не нарушит ничьих прав.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что тот факт, что право собственности было получено, когда брат уже находился в браке, не является проблемой, если оплата произведена до брака?

Спасибо.

Правильно поняли.  По аналогии: договор мог быть заключён до 1997 года, когда регистрация ещё не требовалась, а зарегистрировано право сейчас. То есть, значение имеет то, когда были оплачены денежные средства, в период брака или нет.