Ответственность за совершение хулиганских действий

Несовершеннолетние Шевчук и Гребенщиков совершили ху¬лиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). В кассационной жалобе они просили отме¬нить приговор суда, так как преступление совершили, будучи в со¬стоянии сильного опьянения и обстоятельств содеянного не помнят. Можно ли освободить этих лиц от ответственности?

, алина, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя. Поскольку в силу ст. 23 УК РФ :  «Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.» (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)

Более того, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, если данный факт установлен в ходе следствия, может быть признано судом отягчающим обстоятельством согласно ч. 1.1. ст. 63 УК РФ.