Как оплачивается судебная экспертиза в гражданском процессе?

Добрый день!

После праздников у меня будет суд, дело по защите прав потребителя. Купил некачественный дорогостоящий товар, экспертизе продавца не доверяю, так что к иску прикладывал ходатайство о назначении судебной экспертизы (организацию, стоимость и т. п. всё узнал).

Как оплачивается судебная экспертиза? Деньги вношу на счёт суда, отдаю суду товар и они сами отправляют его курьером и деньги перечисляют?

Или мне нужно будет напрямую в экспертную организацию перечислить? После одобрения судом экспертного учреждения?

Благодарю за ответ)

, Алексей, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По общему правилу экспертизу оплачивает лицо, которое ее просит. Затем денежные средства взыскиваются с проигравшей спор стороны. Денежные средства на экспертизу вносятся либо на депозит суда, либо, при согласии экспертного учреждения, внесения средств не происходит, взыскиваются данные расходы тоже с проигравшей стороны и исполнительный лист на эту часть расходов передается в экспертную организацию. Вы ничего напрямую не платите, суд определит оптимальный порядок в данном конкретном споре. А вот на счет передачи товара суду — его нельзя приобщить к делу, соответственно экспертиза будет либо по документам, в том числе экспертизе продавца, либо суд при назначении экспертизы обяжет Вас обеспечить передачу товара экспертам.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Алексей, после вынесения судом Определения и назначения экспертизы, материалы дела будут направлены в экспертное учреждение. Когда экспертиза будет готова, ее вместе с документами для оплаты направят в суд. В определении о назначении экспертизы будет указано на кого и в каких долях распределяются расходы по ее оплате. Если все распределено на Вас, забираете документы для оплаты (в суде, когда экспертиза будет готова) и платите по указанным реквизитам. Документы, подтверждающие оплату (платежка, квитанция) предоставляете в суд. В случае, если Решение суда будет вынесено в Вашу пользу, суд возложит на Ответчика обязанность по возмещению Вам этих судебных расходов.

Анна Наврось
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Суд выносит определение о назначении экспертизы (суд может не согласиться с предложенной вами экспертной организацией, определить другую), в определении утверждает вопросы эксперту.

Обычно экспертиза оплачивается за счет того, кто ходатайствовал о ее проведении. Экспертная организация выставляет вам счет на оплату, который необходимо оплатить до проведения экспертизы.

Судебные расходы взыскиваются судом с проигравшей стороны в пользу выигравшей спор при вынесении решения либо после.