Увольнение с работы с отработкой с помощью удостоверения ветерана

Здравствуйте такая ситуация увольняюсь с работы дали отработку до 15 числа ну нужно срочно уезжать на два месяца 8 числа хочу не отрабатывать остатки смен как лучше всего поступить чтоб не приписали статью. Подсказали уволится с помощью ветеранского удостоверения( ветеран боевых действий). Как лучше всего это сделать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте такая ситуация увольняюсь с работы дали отработку до 15 числа ну нужно срочно уезжать на два месяца 8 числа хочу не отрабатывать остатки смен как лучше всего поступить чтоб не приписали статью. Подсказали уволится с помощью ветеранского удостоверения( ветеран боевых действий). Как лучше всего это сделать?

Андрей

Добрый день! В данном случае если работодатель согласится то соответственно вы можете уволится без отработки.

В данном случае увольнение регулируется ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право увольнения, по собственному желанию подав письменное заявление в адрес работодателя и по истечению двух недель будете уволены. В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Уволиться без отработки двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, если нет основания в силу данной статьи (поступление на обучение, пенсия, переезд) то только остаётся прийти на личный приём к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите дату увольнения и просите его уволить Вас без отработки в указанный в заявлении день. Если не согласится — то выход может быть следующий: 1. Если имеется отпуск, то подать письменное заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2. Уйти на больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок отработки двух недель т.е. нахождение на больничном считается в рабочий стаж и после выхода с больничного время нахождения на лечении отрабатывать не надо. С Уважением…