Обязательство постоянной связи по телефону при ненормированном рабочем графике

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня ненормированный рабочий день, то есть я понимаю, что меня может начальник оставить на работе по необходимости. Дело в том, что мне постоянно звонят с вопросами по работе и вечером после рабочего дня, и в праздники, и в выходные, и даже когда я на больничном. Имею ли я право не брать трубку, когда звонят в выходные и праздники? Постоянно чувствую себя как выжатый лимон из-за постоянных звонков, не отдыхаю вообще. Хочется хоть иногда полностью отключить телефон. Могут даже ночью позвонить. Должность у меня уникальная, в нее входит организация транспорта для рабочих. Но неужели так всегда будет? Я всегда буду должен брать с собой телефон по праздникам и выходным и ожидать звонка? Могут ли меня уволить, если не буду брать трубку по выходным и отключать телефон не смотря на ненормировснный рабочий день? Спасибо большое за ответы!

, Антон, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Согласно ст.101 ТК РФ

«Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени».

Это означает, что Вас могут привлекать к работе в рабочие дни более чем на 8 часов. Заметьте: «по распоряжению работодателя» и «эпизодически». Вы имеете полное право отключить телефон в выходные дни,  на больничном или в отпуске.