Компенсация за использование моей доли квартиры, после продажи этой доли

Добрый день! У меня была 1/3 доля в двушке. Самая маленькая комната была больше на 3 метра, чем моя доля. Через суд, собственник большей доли (2/3) принудительно выкупил мою 1/3. Меня в квартиру не пускали 4 года, могу ли я сейчас, после продажи, потребовать в судебном порядке компенсацию за пользование моей долей за эти годы. Доказательства того, что меня не пускали имеются.

Уточнение от клиента

Было 4 заявления в полицию о чинении препятствий входа в квартиру, подан иск об определении комнаты в пользование, в нем отказали и еще подан иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании своей долей, но оставлен без движения, для сбора необходимых суду документов.

, Лариса, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

 Уважаемая  Лариса, здравствуйте!

Подача такого иска возможна. Но нужно иметь очень убедительные доказательства, что на протяжении всех этих 4 лет Вас не пускали в квартиру и Вы предпринимали меры к восстановления пользования квартирой. Например, нужно было зафиксировать факты недопуска Вас в квартиру у участкового или обращения в другие органы.

Суд может отказать Вам во взыскании, так как никто не препятствовал Вам получить доступ в квартиру, обратившись в суд и получив решение о вселении и нечинении препятствий в пользовании Вашей долей квартиры.

Если Вы не платили коммунальные платежи за квартиру это время, то на Вас могут подать встречный иск о взыскании их с Вас за последние 3 года.
С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

еще подан иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании своей долей, но оставлен без движения, для сбора необходимых суду документов.

Роман Артемьев

Вот именно! Нужно такое решение суда, в котором будет установлено с какого периода Вас не пускают в квартиру и обяжут вселить. Если такое решение у Вас будет на руках, тогда уже можно будет ставить вопрос о взыскание денег за пользование вашей долей как неосновательное обогащение. Ваш иск подкрепленный решением суда по другому делу имеет шансы на успех. А без такого решения, боюсь, ничего взыскать не получится.

Лариса
Клиент, г. Москва

Компенсация за долю уже выплачена, решение было принято без моего участия, узнала я об этом решении только спустя 2 месяца после вступления его в силу. Суд меня уведомлял по месту прописки, но я там не проживала и соответственно не могла знать о судебных заседаниях. Т.е. сейчас уже никак не получить эту компенсацию, за 4 года, что меня туда не пускали, пока я была собственником?