Могут ли не выплатить единовременное пособие к отпуску муниципальному служащему?

добрый день! я собираюсь уволится с муниципальной службы. ситуация такая: 1 июня я написала заявление на отпуск с 13 июня и по 26 июня(на 14 к.д.) и на предоставление единовременного пособия к отпуску, и чтобы не отрабатывать, заявление на увольнение хочу написать 9 июня(в последний рабочий день перед отпуском). работодатель распорядился отпускные выплатить до отпуска, а пособие в первую неделю отпуска. о моем желании уволится работодатель еще не знает. возникает вопрос: не получится ли так, что принеся заявление об увольнении 9 числа, я могу не получить свое единовременное пособие к отпуску? может ли работодатель отменить или запретить выплате единовременного пособия к отпуску?

, Ирина, г. Саратов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Единовременная выплата к отпуску является дополнительной выплатой и является частью денежного содержания муниципального служащего.

Закон Саратовской области от 02.08.2007 N 157-ЗСО «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области»

Статья 7. Денежное содержание муниципального служащего

1. В соответствии с Федеральным законом денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, оклада за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат, к которым относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
4) премия за выполнение особо важных и сложных заданий;
5) ежемесячное денежное поощрение;6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
7) материальная помощь.

Работодатель обязан вам выплатить такую выплату к отпуску.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, нет, единовременное пособие к отпуску гарантируется локальными нормативными актами, принятыми у работодателя и не может быть отменено в связи с подачей заявления об увольнении.

  Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, при этом гарантированные выплаты отменить не могут.

Датой увольнения по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.

Елена Сливко
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Уссурийск

Здрпвсвуйтке, Ирина. Хоть вы и являетесь муниципальным служащим (по вашему запросу), но вы не уточнили Вашу материальную ответственность… Если с Вами Заключен договор о материальной ответственности, вы не можете уволиться по обычным основаниям. А по жизненной ситуации, если первоначально подано заявление на отпуск, сперва  производится оплата отпуска, а в дальнейшем перерасчет. Если нет каких нибудь нюансов.