Могу ли я получить налоговый вычет по процентам ипотеки за всю квартиру?

Здравствуйте. До 2014 г. я купила квартиру и получила налоговый вычет 260 т.р. В 2015 г. купили квартиру в ипотеку, я и муж созаемщики сын поручитель. Квартира в общей долевой собственности: сыну 6/10, мужу 3/10, мне 1/10. Муж официального дохода не имеет.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?.

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

касательно наличия у Вас права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК, то это зависит от того, включались ли в ранее полученный налоговый имущественный вычет в качестве расходов проценты по ипотеке, в случае покупке того объект а недвижимости за счет привлеченных средств.

если не включались, то Вы имеете права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК.

1) Могу ли я получить налоговый вычет за долю мужа если он напишет заявление (соглашение) содержащее процентное соотношение желаемого распределения расходов?..

Наталья

НК не ограничивает возможность супругов распределить расходы путем соответствующего совместного заявления вне зависимости от вида общей собственности.

2) Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за всю квартиру? Или только за мою долю и долю мужа?

Наталья

насколько понял квартира приобретена исключительно с помощью привлеченных средств и сын не понес фактически никаких расходов, так?

если так, то ответ — нет.