Выделение доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, если родители в разводе

Добрый день! Квартира приобретена в собственность после развода, хочу выделить в ней долю ребёнку. Являюсь одним собственником. Ребёнок проживает с бывшей супругой. Сможет ли бывшая осуществить какие нибудь действия, связанные с реализацией доли ребёнка в будущем либо иные действия...на что либо претендовать. Как лучше поступить, чтобы избежать возможные проблемы? Спасибо!

, Артём, г. Калининград
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самостоятельно распоряжаться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей.

В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

Доля недвижимости, оформленная на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Обязательно нужно согласие органов опеки и попечительства, без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.