Можно ли оформить доверенность на право продажи квартиры?

Здравствуйте. Хотим с мужем продать квартиру. Муж живет в другом городе и не может приехать на сделку. У нас два собственника- это муж и его отец. Может ли муж оформить на меня доверенность,что бы не ездить туда сюда? и что для этого нужно сделать? если можно ,то какой срок у такой доверенности?

, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно муж может оформить на Вас доверенность на продажу его доли в квартире. Для этого ему нужно в своем городе сходить к нотариусу и попросить сделать такую доверенность. Затем он должен выслать эту доверенность Вам. И Вы уже вместе с его отцом осуществляете продажу квартиры по его доверенности. Срок доверенности муж определяет сам у нотариуса, это может быть и год и два и три.

Удачи Вам!!!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! Да безусловно, ваш муж может Вас уполномочить на совершение сделки надлежащим образом оформленной нотариальной доверенностью.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правамидолжна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.