Могу ли я продать квартиру, если второй собственник против?

Добрый день. У меня в собственности есть квартира в Подмосковье. Я владею 3/4 квартиры, мой отец - 1/4. Я хочу ее продать и выплатить отцу его долю. Меня интересует вопрос, что я могу сделать, если он откажется ее продавать? Есть ли какие-то варианты оспорить это? И второй вопрос: что отец имеет право делать с квартирой (на какой размер жилой площади он может претендовать и тд)?

, Юлия, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Юлия, добрый день!

Вы можете продать свою долю. Для этого необходимо известить второго собственника о продаже, поскольку он имеет преимущественное право выкупа (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.