Преподаватель по ГПД или трудовой

Добрый день,

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, владею частной школой по преподаванию английского языка. Лицензия на образовательную деятельность имеется

В прошлом учебном году у меня работали 2 педагога по ГПД, в этом году планирую расширение штата и в связи с этим у меня возник вопрос по трудоустройству преподавателей.

могу ли я в дальнейшем заключать ГПД , есть ли ограничения по количеству часов ( если педагог работает более 300 часов в год, остается ли вариант подобного трудоустройства возможным?)

вариант трудоустройства педагога по трудовой книжке. Есть ли минимальное количество требуемых часов нагрузки для того, чтобы устраивать таким образом? Применимо ли в ЧОУ понятие ставки/ полставки?

Каков алгоритм действий при трудоустройстве по трудовой?

Пакет документов от педагога одинаковые? ( справка о несудимости, диплом и прочее)

Есть ли требования к указанию специальности в дипломе?

Как оформлять по трудовой? Надо ли внести в штатное расписание должность?

Как поступить в том случае, если у педагога нагрузка «плавающая»? то есть 3 месяца одно количество часов, три месяца другое?

Налоговые и бюджетные отчисления будут в обоих случаях одинаковыми?

Интересует консультация с дальнейшей помощью в составлении договора

Заранее благодарю

, дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если вести речь об оформлении именно трудовых правоотношений, то здесь должно быть утверждено штатное расписание (желательно), хотя для ИП и необязательно, правила внутреннего трудового распорядке, оформлен прием на работу согласно перечню документов указанных в статье 65 Трудового кодекса РФ, заключены трудовые договоры, вынесены приказе о приеме на работу, приняты на учет трудовые книжки и в них внесены записи о приеме на работу, оформлены личные дела на работников с копиями документов анкетой и личной карточки работника, оформлен коллективный трудовой договор.

Т.е. в этом отношении нужно руководствоваться положениями трудового законодательства, в том числе и статье 57 Трудового кодекса РФ указывающей на обязательные реквизиты трудового договора.

При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что заключение гражданских договоров фактически регулирующих трудовые правоотношения запрещено законодательством.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Отличие гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Есть ли минимальное количество требуемых часов нагрузки для того, чтобы устраивать таким образом?

Законодательство относительно рабочего времени педагогических работников устанавливает максимальное рабоче время, согласно статье 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Соответственно меньше работодатель и работник вправе установить в рамках заключенного трудового договора, что не запрещено.

Применимо ли в ЧОУ понятие ставки/ полставки?

Вполне применимо, так как трудовое законодательство распространяется на все организационные правовые формы без исключения, это прямо закреплено законом.

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Заключение договора ГПХ или трудового договора зависит не от количества подлежащих отработке часов, а от особенностей отношений между вами и нанятым педагогом. Если ваш работник обязан подчиняться установленным вами правилам внутреннего трудового распорядка (соблюдать режим рабочего времени дисциплину, точно и своевременно исполнять ваши распоряжения и др.) и лишен возможности самостоятельно определять, каким именно образом он выполняет возложенные на него задачи (к примеру, он осуществляет обучение по утвержденной вами программе), а также получает регулярное вознаграждение за свой труд, которое носит характер заработной платы, рекомендую вам заключить с таким работником именно трудовой договор. В противном случае, работник может обратиться заявлением о нарушении вами трудового законодательства в трудовую инспекцию, и вас могут привлечь к уголовной ответственности по Статья 5.27. КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При устройстве работника по трудовому договору алгоритм следующий:
-подписание трудового договора
-издание приказа
-заполнение трудовой книжки работника

Что касается штатного расписания, согласно ст.  57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника.
Отсюда следует, что если трудовым договором определена должность, специальность или профессия (как это обычно бывает), то работодатель, заключивший такой трудовой договор с работником, обязан иметь штатное расписание.
И наоборот, если во всех трудовых договорах, заключенных с работниками, описывается трудовая функция (т.е. описывается конкретная работа, которую обязан выполнять работник), то необходимость в штатном расписании отпадает.
Но если у вас более 3-4 сотрудников, штатное расписание лучше все таки составить, во избежание привлечения вас к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Нагрузка должна быть прописана в трудовом договоре преподавателя. При этом лучше сразу прописать, в какие периоды учебного периода какой объем нагрузки получит конкретный преподаватель.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а как оформить такие отношения: у меня есть группа учащихся ( 2 раза в неделю, на курс 5 месяцев), 1 педагог берет вести эту группу. Нагрузка и оплата выходят примерно 8 часов и 8 тыс рублей в месяц. А по закону вознаграждение за труд должно быть твердой зарплатой не ниже федерального МРОТ.

( в прошлом году я заключала договоры подряда с педагогами в подобных случаях)

И вторая ситуация: у педагога 3 группы, и все они ушли на каникулы ( осенние, весенние, зимние и летние) Я как предприниматель не могу позволить себе платить преподавателю за те часы, что он/она не ведет.  То есть мне было бы удобно платить только за фактически отработанные занятия. Есть ли форма трудовых отношений, подходящих под эти условия?

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, вы вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ в случае выполнения им работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку, например, если работник работает всего 8 часов в месяц.

Кроме того, в случае если преподаватель приходит на работу всего дважды в неделю, я считаю допустимым и безопасным заключить с ним договор гражданско-правового характера. Суд вряд ли усмотрит здесь трудовые отношения.

Во-втором вашем примере вы можете заключить с преподавателем временный трудовой договор, пользуясь правом предоставленным работодателям-субъектам малого предпринимательства, если общее количество ваших работников не превышает 35 человек.

Ст. 59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается:

по соглашению сторон с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);