Можно ли выехать в другой город РФ до 18 лет?

Мой друг из Томска хочет приехать в гости в Спб, ему 16 лет, Но, как он мне сказал, существует закон, который свидетельствует о том, что это можно сделать только в 18 лет и позже. Что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, здравствуйте.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, специальные документы в соответствии с действующим законодательством необходимы лишь для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ. Документа, регламентирующего наличие специального разрешения, согласия или доверенности, в части перевозки по РФ, не существует.

Но это то, что касается федерального законодательства.

В некоторых регионах страны существуют законы, запрещающие нахождение несовершеннолетних в общественных местах в определенное врем, например

По закону № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» несовершеннолетним не следует в определенное время находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, родственников или ответственных лиц. Поэтому, если ребенок отправляется на отдых без родителей, то сопровождающему его взрослому надо будет при необходимости предоставить доказательства правомерности нахождения с ним.

У всех перевозчиков разные требования, например Аэрофлот перевозит пассажиров с 16 лет и не требует дополнительных документов. Я бы посоветовала Вам просто позвонить в компанию-авиаперевозчик и в телефонном режиме узнать ответ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.