Право остаться на работе

Доброго времени!подскажите я проработал в мчс в должности командира отделения 15 лет гражданская служба.при прохождение мед.осмотра по приказу 302н выявлены противопоказания нейросенсорная тугоухость 2 степени,возможно дальше продолжать работать с данной патологией?заранее спасибо за ответ.

, Максим Шнурченко, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а Вы являетесь аттестованным сотрудником, имеющим специальное звание или нет?

Если Вы являетесь аттестованным сотрудником — то Вас могут уволить из МЧС на основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

8) по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе:
1) в связи с болезнью на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в федеральной противопожарной службе;

Но исходим из требований ст. 40 Расписания болезней, по которой могут диагностировать данное заболевание

Глухота, глухонемота, понижение слуха:

б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

И применительно к Вам могут поставить категорию годности Б — годен к службе с незначительными ограничениями, а это предполагает, отсутствие оснований для увольнения.

Соответственно если при прохождении ВВК, данный диагноз подтвержден и Вам определят категорию годности не ниже Б — то в силу закона нет оснований для увольнения со службы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

Вы проходите периодический осмотр по п.8 или п.9 перечня работ, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

К дополнительным медицинским противопоказаниям, которые являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям относятся (п.13)

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)

Согласно Приложения 1 приказа нейросенсорная тугоухость 2 степени это результат воздействия химических факторов, в частности  свинца и его неорганических соединений, которые приводят к профессиональному заболеванию.

Нейросенсорная тугоухость 2 степени также является дополнительным медицинским противопоказанием, которые является дополнением к общим медицинским противопоказаниям.

При этом независимо от степени.

Таким образом, я считаю, что если согласно заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра Вам данная работа противопоказана, то оснований для продолжения работы не имеется.

Согласно п.30 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

В соответствии с ч.1  ст.73 ТК РФ с Вашего согласия работодатель обязан перевести на другую работу, которая не противопоказана.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что поскольку нейросенсорная тугоухость является результатом воздействия вредных (химических) факторов, то в соответствии с п.40 Порядка

В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией..

Рекомендую данное направление получить и экспертизу пройти.

Максим Шнурченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

по пункту 8 проходил, а если не профзаболевание все равно даже с коррекцией слуха нельзя работать?

Поскольку данное заболевание противопоказано по перечню профессий и работ,  то можно работать только в том случае,  если оно будет вылечено. Собственно для этого и проводятся периодические осмотры.