Сколько времени у пристава на проведение исполнительного производства?

Сколько времени у пристава с момента поступления исполнительного листа начать исполнительное производство?

, Алексей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день! Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 30

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, в течение 3 дней заявление отписывают приставу. После получения заявления пристав принимает решение в течение 3 дней. Всего шесть дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 30 ФЗ «Об ИП» у приставов 3 дня на вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства. После этого исполнительное производство, его постановление, направляется взыскателю и иным участникам ИП

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.