Как оспорить задолженность по алиментам в данном случае?

Добрый день.в Феврале узнал что в розыске у уд.приставов с2011г.Пришел сняли с розыска оказывается в2011г.сын оказался в дет.доме и я не знал об этом.поадреу прописке ни каких извешнии не было.в 2011 году суд лешил отцовства и назначил алименты в1\4 за эти 7 лет сумма приблизилась к 700 000.в данный момент вышитывают 70 процентов.законно ли это.и как опровергнуть задолженность за 7 лет.возможно ли это

, Анатолии, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день.в Феврале узнал что в розыске у уд.приставов с2011г.Пришел сняли с розыска оказывается в2011г.сын оказался в дет.доме и я не знал об этом.поадреу прописке ни каких извешнии не было.в 2011 году суд лешил отцовства и назначил алименты в1\4 за эти 7 лет сумма приблизилась к 700 000.в данный момент вышитывают 70 процентов.законно ли это.и как опровергнуть задолженность за 7 лет.возможно ли это

Анатолии

Добрый день! В соответствии с СК РФ — родители должны и обязаны содержать своих детей. В данном случае скорее всего действия в вашем отношении правомерны. Из вопроса оснований оспорить назначение алиментов и долга — не вижу т.к. Вы как родитель были обязаны интересоваться ребёнком и помогать ему. В том числе и предусмотрена процедура лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)