Как оспорить нотариальную доверенность в данном случае?

Обязана ли нотариус при оформлении доверенности на управление квартирой требовать подтверждение от доверителя документа на право собственности на квартиру.мой бывший муж мою квартиру передал виуправление дагестанцу. Я собственница этой квартиры и прописана там с дочкой. Нотариус отказала мне отозвать доверенность,поскольку ее может отозвать только мой бывший муж. Поскольку тот делает все мне назло, не отзовет ее. Как мне поступить, чтобы аннулировать эту доверенность.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, доверенность является односторонней сделкой и как другие сделки может быть признана недействительной в судебном порядке. Подавайте иск о признании доверенности недействительной, в связи с отсутствием у доверителя полномочий по использованию квартиры. Иск предьявляйте бывшему супругу и доверенность лицу.

Ст 168 гк РФ

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой