Как долго ждать заседания по апелляции на решение суда?

Подскажите пожалуйста, сколько ждать назначения даты апелляции в суд московской области в Красногорске. Был суд в Балашихе и судья снизил в четыре раза сумму компенсации неустойки по 214 ФЗ. Подали на апелляцию в Красногорский областной и тишина месяц.

, Николай, г. Балашиха
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, обычно рассмотрение жалобы назначается не ранее чем через 2 месяца после подачи жалобы. Сроки в гражданско процессуальном кодексе не прописаны, однако они складываются из времени, необходимого для отправки вашей  жалобы ответчику, предоставлении ему времени для направления возражений, перестал дела в обл суд, и время, необходимое для извещения сторон о судебном заседании в суде апелляционной инстанции.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

Согласно ст. 327.2. ГПК РФ  Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Вы можете обратиться в областной суд и узнать поступило ли к ним дело, и на какую дату назначено рассмотрение апелляционной жалобы.