Почему мы должны в данном случае платить налоги?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.Я столкнулся с такой проблемой.

В 2013 году всей семьёй приняли решение приватизировать квартиру.Обратились в мэрию.

29.08.2013 года нам выдали договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан.В этот же день мы отдаем документы на регистрацию права на собственность граждан и получаем их 17.09.13 года.

В 2016 году решили продать эту квартиру и преобрести две других,так как в данной квартире проживали мои родители,моя старшая сестра с грудным ребенком и я.Приватизацию проводили на каждого члена семьи,и нас получилось пять собственников.

Данную квартиру продали, дата прекращения владения имуществом 07.09.2016года.

Денег, вырученных с продажи этой квартиры,нам не хватало на преобретение двух других квартир.По этому, сестра внесла свой материнский капитал,а мне пришлось добавить личных сбережений чтобы разъехаться.Одним словом жили все вместе в четырёх комнатной квартире и разъехались, родители с моей сестрой и её дочкой в трёх комнатную квартиру,а я в однокомнатную квартиру.

Куплепродажу нашей квартиры и куплепродажу квартир, которые мы преобрели, сопровождал наш риэлтор.

Вот уже второй год я получаю возврат налога с купленной однокомнатной квартиры,на деньги полученные при разъезде с родителями.

Теперь с налоговой регулярно стали приходить письма,что срок нахождения имущества в собственности менее трёх лет,и надо платить налог.

При продаже квартиры наш риэлтор уверял нас что всё нормально.Налог платить не надо будет.Он с таким же вопросом сталкивался,и нас срок владения более трёх лет,так как в данном случае точка отсчёта времени приватизации согласно договору бесплатной передачи квартиры в собственность граждан 29.08.2013года.

Почему мы должны платить налог????

Ведь деньги полученные с продажи квартиры мы не положили себе в корман,а преобрели себе жильё.Добавив материнский капитал и личные сбережения.

, Дмитрий, г. Озерск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск
Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии со статьей 223 гражданского кодекса РФ, В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Приватизация не является исключением, поэтому три года отсчитываются не с момента заключения договора, а с момента его регистрации.
В вашем случае необходимо проверить не дату получения документов о регистрации приватизации, а дату самой регистрации, они могут отличаться. Если документов на руках нет, можете обратиться за выпиской из ЕГРП.
Если квартира продаётся и покупается в одном году, то имущественный вычет учитывается при уплате НДФЛ, и вы не платите налог в этой части, но т.к. вы получали налоговый вычет в денежной форме, но не оплачивали НДФЛ с продажи, налоговые органы произвели доначисление НДФЛ. Повторюсь, в вашем случае надо проверять дату регистрации приватизации.
Прошу прощения за ответ разбитый на две части.
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Спасибо огромное за ответ.