Взыскание долга по договору 7-летней давности

Добрый день!

Не так давно мне на почту пришёл исполнительный лист от ФССП с контактами пристава и номером исполнительного производства, сумма — чуть больше 100 т.р.

В процессе общения с приставом выяснил, что взыскание инициировано некоей неизвестной мне организацией по кредитному договору от 2011 года. Осложняется ситуация тем, что делопроизводство запущено в одном регионе, а живу я давно в другом.

Прежде, чем что-либо платить, пристав посоветовал в течение 10 раб. дней обратиться в мировой суд по месту делопроизводства и подать заявление от отмене взыскания — в связи с истекшим сроком давности (7 лет, напоминаю). А затем — предоставить в ФССП подтверждение того, что заявление принято судом.

Вопрос:

1.) стОит ли внять совету пристава и ехать в суд другого региона;

2.) чем это может закончится — уменьшением суммы взыскания или отменой всех претензий?

Возможность платить, в принципе, есть.

Заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Архангельск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Однозначно стоит, так как тут вообще речь идет о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо получить у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства, затем направить в суд, выдавший судебный приказ письмо с требованием направить Вам судебный приказ, который Вы ранее не получали. К письму приложить копию вышеуказанного постановления. Мировой судья вышлет Вам судебный приказ, сразу после получения письма, Вам следует написать возражение на судебный приказ (10 дней с момента получения на руки) и направить их мировому судье.

После этого, мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа, Вы с этим определением направляетесь к приставу и он выносит постановлении о закрытии исполнительного производства и снятии ареста с Ваших счетов. А дальше ждете действий со стороны взыскателя.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если взыскатель решит таки обратиться в суд, Вы смоете заявить ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

С уважением, Владимирова М.А.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Если деньги не лишние, то стоит, конечно, прислушаться к совету пристава. Действительно срок исковой давности истек. В  другой регион Вам ехать нет никакой необходимости. Можете у себя на месте даже нанять специалиста, который проведет всю процедуру дистанционно (это будет в разы дешевле, чем уплата 100 тыс.р.). Решение будет отменено. А далее, все, как указал Ваш судебный пристав-исполнитель.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Имеет смысл, Вы можете отменить судебный приказ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Три года исковой давности прошли, поэтому при повторном обращении в суд организацией, заявляйте об истечении сроков.

Всего Вам наилучшего!

зачем платить, если есть возможность не платить?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! В отношении Вас вынесен судебный приказ, но в силу того, что он вступил в силу, Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, его отменять. В дальнейшем, если кредитор обратиться в суд в порядке искового производства, необходимо в предварительном судебном заседании ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Если нужно, у меня есть безотказное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ.