Где произвести аборт в 14-15 лет с сохранением конфиденциальности?

Здравствуйте.Где можно сделать аборт в 14-15 лет? В какой клинике в Москве. Не хочу чтобы родители знали. Есть ли такие в Москве?

, Наира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без оповещения ваших родителей ни одна клиника не возмется та такую медицинскую процедуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 14 лет нужно согласие родителей и это  обязательно.

В 15 лет, согласие родителей не требуется.

 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

Далее, нужно учитывать сроки и показания для аборта

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)

Социальные показания — это ст. 131 УК РФ Изнасилование.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности»

Медицинские показания, см. ссылку

URL: http://base.garant.ru/12158174... (дата обращения: 05.06.2018)

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736 (ред. от 27.12.2011) «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности»

Перечень показаний расширенному толкованию не подлежит: мы не можем его изменить или дополнить по своему желанию.

С уважением,