Как подстраховаться при увольнении, чтобы долг по зарплате был выплачен?

Добрый день! Сложилась очень неприятная ситуация с работодателем, задерживает зарплату по пол года. Сейчас хочу уволиться, но у него передо мной долги по зарплате. В течение какого времени он должен мне выплатить зарплату после увольнения? И можно ли как-либо подстраховать себя, чтобы он не ушел от ее выплаты, или не затянул еще на пол года? Он мне предложил на этой неделе написать заявление, а якобы на следующей он все закроет, но в этом я сильно сомневаюсь, как себя подстраховать и в данном случае?

Пыталась его вразумить, что пойду в трудовую инспекцию, тогда он говорит что зарплату получу только после того, как он оплатит все штрафы.

, Анна, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Довольно наглое поведение начальства, учитывая, что за невыплату заработной платы свыше 2х месяцев предусмотрена уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ. Вы можете прямо обратиться в следственный комитет с заявлением о невыплате заработной платы. Руководителя привлекут к уголовной ответственности.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Не слушайте угрозы начальства.

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и неустойки по ст.236 ТК РФ.

Желаю удачи!

Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

B Трудовом кодексе вопросам, касающимся заработной платы, посвящены все главы, начиная с 133-й и заканчивая 158-й. И с ними не помешало бы ознакомиться каждому человеку. К тому же данный документ содержит главы, в которых есть информация по такому актуальному поводу, как задержка заработной платы. По Трудовому кодексу она является допустимой, но у всего есть предел. И данный случай — не исключение. Первым делом нужно отметить, что с 03.10.2016 сроки выдачи заработной платы изменились. Также, в соответствии с письмом ФНС от 29.08.16 № 3H-4-17/15799, работникам, являющимся нерезидентами России, запрещено выдавать з/п наличными. Можно использовать только банковский перевод. До 03.10.16 все организации, в соответствии с 136-й статьёй TK РФ, должны были выдавать зарплату своим работникам как минимум каждые полмесяца. Если выплаты производились раз в 30 дней, то это являлось прямым нарушением законодательства. Чаще начисление законного вознаграждения допускалось. Ho не реже. Даже если сам работник об этом попросит в письменной форме. —

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В течение какого времени он должен мне выплатить зарплату после увольнения?

Анна

рассчитаться с Вами работодатель должен в день увольнения, никаких сроков он не предусматривает.

И можно ли как-либо подстраховать себя, чтобы он не ушел от ее выплаты, или не затянул еще на пол года?

Анна

это никак не сделаешь. В случае, если оплата не будет произведена, можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру. Они проведут проверку и примут решение.

Пыталась его вразумить, что пойду в трудовую инспекцию, тогда он говорит что зарплату получу только после того, как он оплатит все штрафы.

Анна

нашло однако. Требуйте расчётов  в день прекращения трудового договора. В случае не выплат обращайтесь в указанные выше органы. Плюс Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании ЗП. Пригрозите работодателю уголовной ответственностью.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна. Ваш работодатель очень недобросовестный. лучше сразу пойти с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратура, а также полицию. По статье 145.1. Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением может считаться частичная невыплата зарплаты свыше 3 месяцев или полная невыплата свыше 2. Работодатель при обращении Вами в эти органы выплатит сначала заработную плату, она приоритетней в очередности платежей, работодатель Вас обманывает. И судя по его высказываниям — у него есть возможность платить, значит в его действиях есть состав преступления. До увольнения обратитесь в названные органы, а после еще в суд за взысканием заработной платы и компенсационных выплат. Но полагаю, что как только Вы сообщите работодателю о намерении, он все закроет.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в  случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что если после увольнения Вам не выплатят заработную плату то можете сразу обращаться в суд. Для этого не обязательно предварительное обращения в инспекцию по труду и прокуратуру.