Как аннулировать задолженность у приставов по прошествии 3 лет?

Здравствуйте! У меня задолженность в пенсионном фонде по ИП, закрытом где-то в 2010 году, Пф отправил постановление о взыскании к приставам в 2013 году. Приставы мне ничего не слали. платить нечем. как можно аннулировать эту задолженность, на каком основании, куда какие заявления писать? Благодарю

, Светлана, г. Сочи
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, просто так «аннулировать» задолженность не получится. Долг во время предъявлен к исполнению, если исполнительный лист не отзывался взыскателем, то он так и останется на вас до полной выплаты долга. В любом случае следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись в ОССП по месту вашей регистрации( там, где возбуждалось исполнительное производство). Всего доброго

Светлана, добрый день!

Согласно Информации ФНС России <О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)> от 20.03.2018 г., в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая
сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 году МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов.
По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».
Также мы можем помочь Вам в составлении соответствующего заявления в налоговые органы и представлению интересов от Вашего имени в уполномоченных организациях.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Добрый день! была в пенсионном фонде, налоговой., долго гоняли меня от друг друга- сказали что мое дело не попало к ним в работу для списания по амнистии. Долг от 2013 года висит у приставов. Куда мне обратиться? Сказали что какая-то амнистия уже закончилась в феврале.