Как производится раздел наследственного имущества в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация такая, три наследника первой очереди по закону. В числе наследуемого имущества: дом, земля, дача, автомобиль и денежный вклады в банках.

Второй наследник хочет отказаться от своей доли в пользу первого. Третий наследник хочет только деньги по вкладам и 1/3 стоимости автомобиля. Какими документами это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что третий наследник вступает в право на все, а затем нужно сделать соглашение о разделе наследства, где он отказывается от своей доли в доме. По даче и по земле? И другое соглашение о том, что он отказывается от своей доли в автомобиле в обмен на 1/3 стоимости. Или есть еще какие-то документы кроме соглашения о разделе наследства? И как происходит сам обмен денег на переоформление автомобиля? Конкретная сумма и способ перечисления этих средств ведь нужно отразить в соглашении? Очень переживаем, что третий наследник нас обманет, он не очень порядочный человек, и не откажется от своей доли в доме и по земле, но ему очень нужны деньги за автомобиль. Он предлагает заключить соглашение по авто, до вступления в наследство, мотивируя это тем, что на движимое имущество, это возможно. Мы не хотим соглашаться, хотим, чтобы он сначала отказался от доли в доме и по земле. Что посоветуете? Заранее спасибо

, Светлана Гельяшенко, г. Москва
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). При этом в целом порядок и условия такого раздела регулируются ч. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Законодатель предоставляет отдельным наследникам преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли определенного имущества. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

— наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;

— наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;

— наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства производится по общим правилам.

При разделе наследственного имущества учитывается его рыночная стоимость.