Что делать протокол или решение в период регистрации увеличения УК за счет вклада третьих лиц

в последний день в ИФНС подали документы на увеличение УК за счет вклада третьих лиц, регистрация еще не прошла.Но нам необходимо сменить адрес. что делать решение или протокол о смене адреса? Если решение об увеличении УК 24.04, а решение о смене адреса хотим сделать 14.05

, Дарья, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

В данном случае решение -это когда у Вас учредитель один (ст.39 ФЗ об ООО), а протокол, когда их 2 и более, поскольку решение совместное. В любом случае указанные документы для того, чтобы юридически закрепить изменение юридического адреса.

Если решение об увеличении УК 24.04, а решение о смене адреса хотим сделать 14.05

В данном случае ничего страшного, нет. Все по срокам последовательно, однако. В данном случае необходимо обратить внимание, что написано в Уставе, если там указан конкретный адрес, а не населенный пункт, то нужно ещё вносить изменения в устав.

Однако изменить адрес лучше в настоящее время, поскольку Вы будете обязаны уведомить ФНС в течение 3 дней с момента смены адреса  ( п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), за что предусмотрена ответственность по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ - влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.( http://www.consultant.ru/docum...)

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дарья
Клиент, г. Иваново

Спасибо,

если правильно поняла, то мы делаем протокол о смене адреса и подписываем его двумя участниками, не смотря на то что в выписке еще нет информации об увеличении УК и не указан второй учредитель.

Да, Дарья.  Если уже хотите перестраховаться, то можете подождать регистрации в ФНС, если это не принципиально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а решение о смене адреса хотим сделать 14.05

Дарья

Здравствуйте. Для самого общества решение о принятии других участников (как я понимаю, до этого в обществе был один участник) вступило в силу с даты принятия такого решения, а не с даты регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

В пп. 3 п. 3 ст. 67.1. ГК РФ содержится такая норма -

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

То есть моментом вступления в силу решения является момент его подписания Участником общества (если он был единственным) или момент подписания всеми участниками протокола собрания (если их несколько).

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Дарья, здравствуйте.

 Решением Вы проведете смену юридического адреса или протоколом — зависит от количества учредителей Общества. Если 1 учредитель — протокол, если несколько — решение. Но регистрация в налоговой по увеличению уставного капитала еще не прошла, поэтому рекомендую дождаться получения новой выписки, а затем сменить юридический адрес. Очень часто налоговая отказывает в регистрации. Удачи.