Можно ли рассчитывать на замену исправительных работ на штраф?

Здравствуйте!

Мировым судом по ст.158 ч.1 УК РФ вынесен приговор в виде обязательных работ(120часов).

Подал апелляционную жалобу на решение суда в связи с суровостью.

А именно,явка с повинной,примирение с потерпевшей стороной(магазин) и соответственно полное возмещение ущерба по ценнику магазина-5100рублей(заявленная закупочная стоимость похищенного 2900рублей),положительная характеристика по месту жительства,женат,малолетний ребёнок на иждивении,отягчающих обстоятельств нет.

Мотивация судьи-ранее уже по аналогичной статье были примирения(2012 и 2014гг.),а также официально не трудоустроен.

Вопрос:если в апелляционной инстанции предоставить характеристику с места работы,а также ходатайство от потерпевшей об изменении приговора,можно ли рассчитывать на замену обязательных работ на штраф?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Сергей Груй
Адвокат, г. Москва

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ). В этих целях следует выяснять наличие или отсутствие места работы у осужденного, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.

Исходя из положений части 2 статьи 46 УК РФ минимальный размер штрафа, назначенного за совершенное преступление в определенной сумме, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного — за период менее двух недель. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Можно подать  апелляционную жалобу, нужно исходить из практики вашего региона.