Размер оплаты в отпуске по завершению диссертации

Добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, затем планирую взять отпуск на завершение диссертации на соискание степени кандидата наук (3 месяца), каков размер оплаты мне ожидать, если предыдущие 2 года я не работала, а получала пособие?

, Evgenya Andreeva, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» для расчета среднего заработка для оплаты «учебного» отпуска, как и других оплачиваемых отпусков, берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

В соответствии с пунктом 6 указанного Положения, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Если сказать проще, будут брать 12-месячные периоды, отсчитывая их назад, пока не появится такой период, в котором будет хотя бы один фактически отработанный месяц (полный или неполный).

Если же Вы до отпуска по уходу за ребенком вообще ни дня не отработали фактически, то расчет будут делать из оклада (пункт 8 Положения).