Как проверить кредитование от частного кредитора на наличие мошеннических действий?

Добрый день.Мне частный кредитор предлагает одобрить займ.По телефону назначил личную встречу.Ну просит как залог 3000 и что ему надо будет оплачивать билеты после получения займа.Скажите это не мошенник?Он прислал свой паспорт и карту именную куда делать предоплату.

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очень похоже на обман. Вы перечисляете ему 3000 р, и… не видите ни 3000 р. залога ни денег.

С уважением,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую связываться с подобными тёмными делами. Скорее всего Вы свои 3000 потеряете. Паспорт скорее всего не настоящий. Так что если Вам нужен кредит, советую обратиться в солидное кредитное учреждение. А иначе потом будете писать заявление в полицию по ст. 159 УК  РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.