Может ли другое лицо взять на себя ответственность по статье 228 ч 2 УК РФ в апелляции?

Осудили на 5,5 лет по 228ч2 суд был в особом порядке заставили с пола поднять теперь друг пришёл чье это было и хочет на себя вину взять реально ли это

, Роман, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Нет такого нельзя. Апелляция проверяет законность вынесения приговора по расследованному и направленному в суд уголовному делу. Новые обстоятельства там не выясняют. Здесь нужно проводить повторное расследование и если установят вину друга, тогда обратятся за отменой по вновь открывшимся обстоятельствам. Для сего другу нужно написать явку с повинной в любое отделение полиции и описать свое преступление