Как проверить правильность начисления пособия по уходу за ребенком и по БиР?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и сегодня получила непонятную по моим расчетам сумму от работодателя, которая как я полагаю является моим пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Объяснений от бухгалтера добиться не могу так как она не выходит на связь. С работодателем отношения плохие так как уволили по причине беременности и по суду им пришлось меня восстанавливать. Мои вопросы:

Где и каким образом я могу проверить правильность начисления полагающихся мне пособий?

Какова будет сумма пособия по беременности и родам если официальная зарплата была 1700р в месяц? Мне выплатили ровно 65000р

Может ли работодатель выплатить пособие по уходу до 1,5 лет одной суммой за весь период отпуска? Мне выплатили 44847.28, учитывая что у меня третий ребенок сумма непонятная

Как мне поступить при неправильном расчете со стороны работодателя?

, Наталья, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Полагаю, что Вас ждет новое судебное разбирательство.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно пп. 1.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

При этом следует учитывать, что данное пособие не может быть выплачено авансом. Если Вы работали на условиях полного рабочего дня, НО Ваша заработная плата меньше величины МРОТ, то пособие Вы должны поучать не ниже установленного минимального размера, который составлял в 2017 году 5817,24 р, а в 2018 году  6 284 рубля 65 копеек. И минимальное пособие подлежит индексации