Как установить отцовство и забрать ребенка, если мать ведет аморальный образ жизни?

Мужчина и женщина совместно жили и вели общий быт на протяжении восьми лет. У них родился ребенок. Когда мать шла в ЗАГС за свидетельством о рождении ребенка, она скрыла это от своего сожителя, а в свидетельстве о рождении указала, что она мать одиночка. Сожителю объяснила это желанием получения льгот от государства как для матери одиночки. Три месяца назад они разошлись, женщина теперь живет с другим мужчиной, ребенка забрала себе. Она подала в суд иск о признании отцовства и взыскании алиментов при том что является алкоголиком, не работает, живет на средства, полученные от новых и новых мужчин, с кем ложиться в кровать. Как вести себя в суде, если мужчина хочет забрать своего ребенка, воспитывать его самостоятельно?

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимо подать возражение и встречный иск. Но выработать позицию и тактику можно только после знакомства с ситуацией, все очень индивидуально. В первую очередь имеет значение возраст ребенка, характер его отношений с отцом. Вам нужна помощь юриста и действовать нужно быстро.

Встречный иск должен быть либо об определении порядка общения, либо об определении места жительства ребенка. Процесс по определению места жительства ребенка сложный, начинать его без подготовки не стоит. Судя по вопросу, ребенку менее 8 лет, поэтому я бы советовал для начала определить порядок общения, затем подготовиться и добиваться ОМЖ.

Обращайтесь в чат за развернутой консультацией и помощью в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев