Больничный по уходу за ребенком при работе у ИП

Здравствуйте, работаю на ИП уже около 5 лет в Крыму официально. У меня заболел ребенок. Поэтому такой вопрос могу ли я получить от работодателя больничный по уходу за ребенком и какое-то пособие? Имею ли я на это право? Ребенок школьного возраста, 8 лет.

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 2 Закона об обязательном социальном страховании,

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Согласно ст. 5 того же закона,

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

То есть если Вы работаете у ИП по трудовому договору, больничный по уходу за ребенком подлежит оплате.