Как сделать документы на дом, если земля в собственности у другого человека?

здравствуйте. я бы хотела для себя узнать. как мне оформить документы на дом и землю если земля в собственности у человека который помер.? и оформят ли нам их вообще?

, виктория,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Виктория! Если собственник земельного участка умер, то данный ЗУ будет являться предметом наследования… если в установленный законом срок наследники не вступят в наследство и не примут его фактически, то данную недвижимость можно будет признавать выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета в порядке ст.1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Таким образом, необходимо уточнить данный момент… вступал кто-либо в наследство и есть ли у умершего, вообще наследники… Если имущество удастся оформить как выморочное, то затем его возможно выкупить у муниципалитета.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория добрый день!

Принятие наследства может быть по закону или завещанию. Принятие имущества должно осуществиться в срок, не превышающий полугода со дня смерти наследодателя. После 6-месячного срока необходимо обратиться в суд для принятия наследства не позднее, чем через 3 года после устранения причин, мешавших сделать это своевременно. Если вы являетесь наследником первой очереди, то имеете право получить наследство или его часть. Полностью наследство Вы получите, если никто больше не обратится в течение 6-месячного срока.

Для принятия наследства по закону Вам необходимо:

1) Явиться к нотариусу для написания заявления о праве на наследство;

2) Собрать бумаги, которые необходимы для получения наследником свидетельства о праве на наследство (какие, можно узнать у нотариуса);

3) оплатить расходы, которые возникли в процессе принятия наследства;

4) получить свидетельство о праве на наследство.

После этого Вы можете пойти в регистрационный орган и зарегистрировать собственность.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вопрос, заданный Вами немного не полный. Вы можете оформить право собственности на себя, если Вы являетесь наследником в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди (наследники первой очереди  - дети, супруг, родители наследодателя т.е. отец и мать наследодателя), обратившись не позднее 6 месяцев в соответствии со ст. 1154 ГК РФ к нотариусу, При пропуске установленного законом 6 месячного срока для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия Вами и Вашими ближайшими родственниками (братьями сестрами, Вашей матерью, если она жена умершего) в соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ.