Правомерность суммы перерасчета за потребления газа на основе акта проверки

Регионгаз проверил газовый счетчик и cоставили акт о вмешательстве в работу счетчика, на основе акта выставили перерасчет за 6 мес. в размере 180.000. Сказали, что в этом перерасчете есть 10-кратное увеличение суммы потребления за 3 месяца за нарушение. Есть ли такой пункт в законодательстве по которому поставщик газа имеет право применять такое кратное увеличение, если да, помогите найти данный пункт и номер документа. Если такого пункта нет, как правильно составить запрос о расшифровке расчета суммы перерасчета и получить официальный ответ от регионгаза?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данное положение установлено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если Вы не виноваты во вмешательстве в газовый счетчик, Вам необходимо обращаться за самостоятельным проведением технической экспертизы газового счетчика, иначе Вы должны будете заплатить по расчету с повышающим коэффициентом 10, указанным на основании акта о вмешательстве в работу газового счетчика. Однако, перерасчет должен быть произведен не более, чем за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. Такая норма установлена в нижеследующем Постановлении.

http://www.consultant.ru/docum...

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подключение было санкционированное, с заключением договора, на приборе обнаружены нарушения заводских пломб, экспертиза платная, я не уверен что он пройдет экспертизу, я не специалист. Разве этот пункт регулирует именно подобные нарушения?

Если Вы проживаете в многоквартирном доме, тогда на Ваш случай не распространяется Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Несанкционированное подключение включает в себя случаи повреждения пломбы прибора учета. В акте, который составляли сотрудники Регионгаза, должен быть, в принципе, указан пункт, на который они ссылаются. Один экземпляр акта должен быть у Вас на руках.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») распространяется на следующие виды отношений:

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг.., а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае к вашим правоотношениями применимы положения специального постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», а не постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Так, в частности абзац второй пункта 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», предусматривающего, что в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

10-кратное увеличение суммы потребления за 3 месяца

Указанный выше документ не предусматривает такого кратного увеличения оплаты.

Со ссылкой на вышеуказанный пункт 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», потребуйте разъяснить на каком основании вам выставляют 10 кратное увеличение суммы потребления.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если регионгаз руководствовался 354 постановлением для применения этого штрафа, как можно оспорить это решение?

Подпунктом «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что Правила N 354 не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами N 549.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:
б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;