Как повлиять на сотрудников полиции, которые оскорбляли и угрожали после подачи заявления?

Подал заявление в полицию на кражу телефона. Пригласили в полицию для разговора, сразу начали оскорблять и угрожать что посадят, орут "РОТ ЗАКРОЙ и т д" высказывались не цензурной бранью, что делать в таком случае? Имеется звукозапись с телефона в которой все слышно.

, Сергей, г. Екатеринбург
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Для защиты Ваших прав, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, так как прокуратура осуществляет надзор за деятельностью полиции.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 29. Предмет надзора
 Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Помимо прокуратуры возможно обратиться в управление МВД,  в отдел собственной безопасности или в кадровое подразделение управления. По этому поводу должна быть проведена служебная проверка в соответствии с ведомственным приказом по этому поводу подразделением по решению руководства  ( если будет ещё результат проверки прокуратуры, его не смогут не учитывать). По результатам проверки в зависимости от установленных обстоятельств будет принято решение об ответственности.