Предлагают уволиться по собственному желанию, так как закрывают офис

Закрывают один из офисов в котором я работаю. Предложено, устной форме 3 варианта продолжения трудовой деятельности. 1 - Перейти в другой офис (На другую денежную мотивацию, на понижение премиальной части), 2 - перейти в другой отдел (Интересующих вакансий нет), 3- уволится по собственному желанию. Увольняться по собственному я не хочу, и другие варианты меня не устроили, тем более документально это не подтверждено. Какие варианты решения данного вопроса можно предложить?

, Маргарита, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Основание увольнения при описанных обстоятельствах предусмотрены ч. 7 ст. 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

, поскольку в первом  предложенном Вам случае изменяются определенные сторонами условия трудового договора.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

(ст. 74 ТК РФ).

Увольнение по собственному желанию в Вашем случае невыгодно:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

(ст. 178 ТК РФ).