Каковы последствия, если я не удалю фотографии?

Катя Глушкова:

Здравствуйте.

Я фотограф провела бесплатную съемку на ТФП условиях. После публикации фотографии в социальных сетях Модели очень не понравился кадр и все время просит его удалить с угрозами .

Кадр вполне обычный просто очень много времени потратила на обработку.

Будут ли юридические последствия если я не удалю кадр?

, Катя, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно иметь в виду, что в Гражданском кодексе РФ сейчас есть статья 152.1

 Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

  Внимательно прочитайте её и исходите из конкретной ситуации

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Заключался ли между Вами и моделью договор, в котором оговаривались условия съемки? TFP, конечно, подразумевает равную стоимость труда фотографа и модели, но при отсутствии доказательств того, что между Вами и моделью была достигнута именно такая договоренность, Вам будет проблематично доказать, что Вам принадлежит исключительное право использования снимков.

Будут ли юридические последствия если я не удалю кадр?

Катя

Безусловно, авторские права на фотографии принадлежат Вам. Но теоретически можно предположить, что модель обратиться за защитой своих прав в суд, т.к. статьей 152.1. ГК РФ предусмотрено, что

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...3) гражданин позировал за плату.

Поэтому в случае возникновения судебного спора Вам следует позаботиться о сборе доказательственной базы. Если письменных договорных отношений между Вами и моделью нет, доказать тот факт, что съемка осуществлялась на условиях  TFP и фактически труд модели был оплачен (бартером), будет проблематично.

С уважением, Татьяна.