Могут ли коллекторы без моего согласия сделать распечатку звонков и звонить моим родственникам?

звонят коллекторы говорят что сделают распечатку звонков с моего мобильного телефона и будут звонить всем кому звонил я имеют ли они такое право

, юрий, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Нет не могут. В соответствии с законом о коллекторах привлечение третьих лиц может быть только с Вашего согласия.

Пишите заявление в полицию.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Это как минимум охладит пыл слишком ретивых взыскателей.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанные сведения можно получить только в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом РФ  При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ. или в рамках оперативно-розыскных мероприятий

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если коллекторы могут так сделать и сделают это, во-первых их действия будут нарушением ФЗ «О защите персональных данных». Для того, что бы ни кто не мог звонить ни вашим родственника ни друзьям, надо направить заявление о запрете использования личных данных в МФО, мобильному оператору.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юрий! Вы можете направить в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, а также Ваш отказ от взаимодействия. Все звонки прекратятся. На неправомерные действия коллекторов необходимо жаловаться в ФССП.