Какова процедура выделения доли ребенку из своей доли?

Добрый день! Хочу выделить ребенку долю из своей 1/2-ой (долевая собственность). Могу ли я это сделать без участия бывшей жены-она отказывается участвовать в процессе. Тут получается и я даритель и представитель одаряемого несовершеннолетнего...

, Максим, г. Иркутск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Максим, здравствуйте.

При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Максим
Клиент, г. Иркутск

ребенку 6 лет

моя доля установлена при покупке 1/2 (право собственности)

зачем согласие супруги на выделении доли ребенку из моей 1/2 -й?