Какова процедура распределения долей жилья по материнскому капиталу?

Здравствуйте!Дом находится в собственности у мужа, на реконструкцию был использован материнский капитал,было составлено нотариальное обязательство!Узаконили все постройки!может ли муж распределить доли обычным договором дарения!?а то обратившись к нотариусу нам насчитали услуги нотариуса от кадастровой стоимости жилья!обязательно ли подлежит делению участок на котором расположен дом?

, Олеся Ивановна, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

а то обратившись к нотариусу нам насчитали услуги нотариуса от кадастровой стоимости жилья! обязательно ли подлежит делению участок на котором расположен дом?

Олеся Ивановна

Считаю, что возможно выделить доли и путем составления договора дарения, но это касается лишь детей, как я понимаю, Вы находитесь в законном браке, соответственно обязательство дано выделить доли также Вам, а вот распределение долей между супругами уже подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В связи с чем, считаю, что нотариуса Вам не избежать.

обязательно ли подлежит делению участок на котором расположен дом?

Евгений Урванцев

ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.