Почему мне не передали в собственность квартиру?

Добрый вечер! В 2000 году я поселился в двухкомнатную квартиру в порядке обмена и получил на комнату обменный ордер. В соседней комнате проживала женщина с дочерью. Далее мы стали проживать с ними одной семьей и городская администрация выдала нам один ордер на всю квартиру. При этом нанимателем стала моя жена. Мы обратились с заявлением о приватизации этой квартиры. Но квартиру передали в собственность только моей жены. Я с этим не согласен и считаю приватизацию недействительной. Дочь моей жены тоже прописана в этой квартире, но замужем живет в другом городе. Заранее спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что-то не так в вашей ситуации, квартиру должны были приватизировать на всех зарегистрированных (прописанных) лиц:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями

государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Без Вашего отказа от приватизации не могли приватизировать только на одно лицо.

Добрый вечер! Что-то непонятное в вашей ситуации. Вы были зарегистрированы в своей комнате?