Как отправить на принудительное лечение не родственника, страдающего наркоманией?

Дружу с одной семьёй 20 лет глава семьи наркоман со стажем у них четверо детей и он вроде как завязал на два года потом появился искусственный наркотик который доканал его больную голову он начал всех ревновать к своей жене близких людей друзей их жон как его закрыть на принудительное лечение в псих клинику иначе чует моё сердце что добром это не закончится сам имею семью не хочу брать грех на душу но это уже не мой друг это дибил

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

В данной ситуации необходимо руководствоваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», которым установлены основания для госпитализации лица в недобровольном порядке:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. для того, что бы подвергнуть лицо помещению в мед организацию в недобровольном порядке должны выполняться вышеуказанные условия.

Посоветовал бы дя начала  вызвать лечащего врача этого человека и выяснить у него, возможна ли недобровольная госпитализация в этом случае.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

Он отлежал в псих больнице но не нашли следов наркотиков выпустили его мы пока он лежал поменяли замки в доме он в течении трех суток не давал своей семье покоя дети в страхе я двоих пока забрал к себе жена его плачит суд отказал прокуратура в помощи отказала и полиция не всегда приезжает на их вызова говорят мол что у нас других дел нет такое ощущение что пока он каво не убьёт ни кто не поможет сегодня он брал дом штурмом в руках топор и нам опять удалось его в больницу задать но нам сказали что максимум двое суток если я облегчу его страдания меня закроют наверно сразу как помочь

Ситуация конечно ужасная. Но госпитализация в недобровольном порядке только при наличии вышеуказанных оснований. Попробуйте пока он лежит в больнице придти на личный прием к главврачу и объяснить ситуацию, что он представляет реальную угрозу жизни для всей семьи и что по каждому факту противоправных действий вызывается полиция. Возможно, что главврач вникнет в ситуацию и уделит этому пациенту особое внимание, возможно и основания появятся для госпитализации.