Как подтвердить родство с умершим родственником, от которого получил в дар квартиру?

Принял в дар от бабушки (мать отца) квартиру,пришло письмо из налоговой,что необходимо предоставить документы подтверждающие родство для освобождения от налогов.Отец умер,бабушка умерла.Свидетельств об их рождении нет.Каким образом подтвердить родство?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запрашивайте в ЗАГСе свидетельство о рождении отца. Подтвердить родство можно свидетельством о рождении отца, где бабушка будет указана его матерью и соответственно по вашему свидетельству о рождении будет понятно, что она вам бабушка.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Степан!

В данном случае Вы можете оформить восстановление документов и выдачу их дубликатов через ЗАГС, написав соответствующий запрос. Но в данном случае процедура может быть длительной.

Также, возможен следующий вариант: если у Вас сохранилась копия военного битлета отца, то там ткже есть раздел об указании родственниках, возможно в нем внемена Ваша бабушка в статусе матери. Кроме этого документа потребуется приложить копию Вашего свидетельства о рождении и копии свидетельств о смерти отца и бабушки.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Степан, добрый день!

Факт родства обычно подтверждается документально, например, свидетельствами о рождении отца и бабушки.

Вам следует обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства отца и бабушки  о предоставлении вам повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Ввиду возможного отсутствия сведений о бабушке в органах ЗАГСа следует направить заявление в архив.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния (ст.77 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовые книги и метрические книги в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, подлежат уничтожению.