Как взыскать алименты, если отец ребенка официально нигде не работает?

Отец моего сына официально нигде не работает,с сыном сам не общается.все общение инициировано мной.изначально была условная договоренность о ежемесячной финансовой помощи в 10 тысяч рублей.этой суммы я не получила ни разу за 2 года.были переводы по 2-3 тысячи рублей и те мне пришлось выпрашивать!при малейших упоминаниях об официальных алиментах сразу угрозы отобрать ребенка,а меня подставить и упрятать в тюрьму!как мне добиться официальных алиментов?

, Ольга Повираева, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. В данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в связи с угрозами «отобрать ребенка» я бы посоветовал обратиться в районный суд по вашему месту жительства об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов. К исковому заявлению  стоит приложить доказательства попыток получения средств на содержание ребенка, в таком случае алименты могут быть взысканы не с момента обращения в суд, а за более длительный период. При отсутствии у плательщика алиментов постоянного заработка алименты должны быть назначены в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе. К заявлению можно приложить доказательства размеров ежемесячных расходов на ребенка с учетом того, что родители в равной мере обязаны содержать ребенка, чтобы алименты были назначены в размере более 1/2 от размера прожиточного минимума. Соответственно, вам нужен иск об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев